Органы управления ТОС

1. Высшим органом управления ТОС является собрание (конференция) граждан.

1.2. Собрание (конференция) граждан может созываться органами местного самоуправления, Советом ТОС или инициативными группами граждан по мере необходимости, но не реже 4 в год.

В случае созыва собрания (конференции) инициативной группой граждан численность такой группы должна составлять не менее 5 человек. Собрание (конференция) граждан, созванное инициативной группой граждан, проводится в течение 15 дней после письменного обращения инициативной группы граждан в Совет ТОС.

1.3. Собрание граждан считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Органы местного самоуправления и граждане, проживающие на территории ТОС, уведомляются о проведении собрания (конференции) граждан не позднее, чем за 15дней до дня проведения собрания (конференции) граждан.

1.4. К исключительным полномочиям собрания (конференции) граждан относятся:

1) установление структуры органов ТОС;

2) принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов ТОС (Совета ТОС, иных органов) и досрочное прекращение их полномочий;

4) определение основных направлений деятельности ТОС;

5) утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС (Совета ТОС, иных органов);

7) принятие решений о создании ТОС других юридических лиц, об участии ТОС в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств ТОС;

8) принятие решений о реорганизации и ликвидации ТОС, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

9) избрание контрольно-ревизионной комиссии ТОС и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора ТОС;

10 определение принципов образования и использования имущества ТОС.

1.5. Собрание по выборам органа ТОС может созываться на территории ТОС с численностью проживающих и зарегистрированных по месту жительства граждан, как правило, не превышающей 100 человек. По решению инициативной группы и при наличии возможности собрание может созываться с численностью проживающих и зарегистрированных по месту жительства граждан, превышающей 100 человек.

1.6. При проведении собрания граждан ведется реестр участников собрания с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения (для лиц в возрасте шестнадцати лет — также число и месяц рождения), адреса регистрации по месту жительства, указанного в паспорте гражданина, и проставлением собственноручно подписи.

1.7 В случае если на территории ТОС проживает и зарегистрировано более 100 граждан или созвать собрание не представляется возможным, инициатором проведения выборов органов ТОС проводится конференция (собрание делегатов).

1.8. Норма представительства по выборам делегатов на конференцию граждан (собрание делегатов) при количестве проживающих на территории создаваемого ТОС составляет:

1) от 100 до 300 человек — 1 делегат от 10 граждан;

2) от 300 до 2000 человек — 1 делегат от 20 граждан;

3) от 2000 до 3000 человек — 1 делегат от 30 граждан;

4) от 3000 до 5000 человек — 1 делегат от 50 граждан;

5) свыше 5000 человек — 1 делегат от 100 граждан.

В случае создания ТОС на территории малоэтажной индивидуальной застройки норма представительства по выборам делегатов на конференцию граждан (собрание делегатов) должна составлять 1 делегат не менее чем от 10 и не более чем от 30 домовладений.

Инициативная группа вправе организовывать проведение заочного собрания об определении границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС.

1.9. Выборы делегатов на конференцию могут проводиться в следующих формах:

1) на собраниях жителей в порядке, установленном для проведения собраний граждан;

2) в форме сбора подписей подписными листами.

1.10. Решения общего собрания (конференции) принимаются большинством голосов присутствующих граждан — членов ТОС (либо 2/3 голосов делегатов, присутствующих на конференции), по вопросам исключительной компетенции общего собрания (конференции)решение принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов, оформляются протоколом, подлежат доведению до всех членов ТОС.

1.11. Решения собраний (конференций) граждан, принимаемые в пределах действующего законодательства и своих полномочий, для органов власти и граждан, проживающих на территории ТОС, носят рекомендательный характер.

Решения собраний (конференций) граждан для органа ТОС (Совета ТОС, иных органов) носят обязательный характер.

Решения, принимаемые на собраниях (конференциях) граждан, затрагивающие имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций, носят рекомендательный характер.

2.Для организации деятельности и непосредственной реализации функций ТОС действует Совет ТОС – постоянно действующий, руководящий орган, осуществляющий организационно-распорядительные функции по реализации инициатив граждан — членов ТОС, реализации решений общих собраний (конференций), а также участию граждан в решении вопросов местного значения.

2.1. Совет ТОС подконтролен и подотчетен собранию (конференции) граждан.

2.2 Совет ТОС отчитывается о своей деятельности не реже одного раза в год на собрании (конференции) граждан.

2.4. Совет ТОС состоит из 5 человек, избираемых на собрании (конференции) граждан открытым голосованием сроком на 3 года.

2.4. Членом Совета ТОС может быть избран гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста, проживающий на территории ТОС и выдвинувший свою кандидатуру в Совет ТОС.

2.5. Полномочия члена Совета ТОС прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы территории ТОС на постоянное место жительства;

7) отзыва собранием (конференцией) граждан;

8) досрочного прекращения полномочий Совета ТОС;

9) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

10) в иных случаях, установленных законодательством.

2.6. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета ТОС на собрании (конференции) проводятся выборы нового члена Совета ТОС.

2.7. Заседания Совета ТОС проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал в соответствии с утвержденным планом работы Совета ТОС.

Созыв внеочередного заседания Совета ТОС осуществляет его председатель.

Повестка дня заседания утверждается председателем Совета ТОС.

Заседания Совета ТОС ведет председатель Совета ТОС или по его поручению — заместитель председателя Совета ТОС.

Заседание Совета ТОС считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

2.8. Совет ТОС:

1) представляет интересы населения, проживающего на соответствующей территории, в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их форм собственности и гражданами по вопросам функционирования и развития ТОС в целом, соблюдения прав граждан – членов ТОС, органов ТОС;

2) обеспечивает исполнение решений, принятых на собраниях (конференциях) граждан;

3) осуществляет хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вносит в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов;

5) осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления на основе заключаемых между ними договоров и соглашений;

6) разрабатывает программы своей деятельности по социально-экономическому развитию соответствующей территории с последующим их утверждением на общем собрании (конференции) граждан;

7) участвует в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы населения данной территории;

8) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством, Уставом муниципального образования.

2.9. Деятельность Совета ТОС прекращается по истечении срока полномочий либо досрочно по решению собрания (конференции) жителей соответствующей территории. Также полномочия Совета ТОС прекращаются досрочно в случае принятия решения о самороспуске, при этом решение о самороспуске принимается не менее 2/3 голосов от числа членов Совета ТОС.

В случае досрочного прекращения полномочий Совета ТОС созывается собрание (конференция) граждан, на котором избирается новый состав Совета ТОС.

2.10. Решения Совета ТОС принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании его членов путем открытого голосования. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя Совета ТОС. На заседании Совета ТОС ведется протокол заседания, подписываемый председательствующим на заседании и секретарем. Решения Совета ТОС оформляются выписками из протокола заседания Совета ТОС.

3. Единственным исполнительным органом является председатель Совета ТОС, который избирается собранием членов ТОС. Срок действия полномочий председателя Совета ТОС истекает в момент окончания срока полномочий Совета ТОС.

3.1. Полномочия председателя Совета ТОС:

1) осуществляет общее руководство деятельностью ТОС;

2) участвует в работе созданных органами местного самоуправления совещательных, консультативных и экспертных формирований (советов, комитетов, рабочих групп и т.п.) в целях проведения согласованной политики развития местного самоуправления и ТОС на соответствующей территории;

3) созывает заседания Совета ТОС, доводит до сведения членов Совета ТОС и населения время и место их проведения, а также проект повестки дня;

4) осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета ТОС и вопросов, выносимых на рассмотрение Совета ТОС;

5) ведет заседание Совета ТОС в соответствии с установленным на заседании регламентом;

6) докладывает Совету ТОС о положении дел на подведомственной территории;

7) подписывает решения, протоколы заседаний Совета ТОС совместно с секретарем заседаний Совета ТОС;

8) организует и контролирует выполнение решений Совета ТОС;

9) организует прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб, принятие по ним решений;

10) по согласованию с Советом ТОС заключает договоры от имени ТОС, утверждает смету расходов ТОС;

11) является распорядителем финансов ТОС.

3.2. Председатель Совета ТОС подотчетен собранию (конференции) граждан и Совету ТОС.

3.3. В случае самоустранения председателя Совета ТОС от работы исполнение обязанностей председателя Совета ТОС по решению Совета ТОС возлагается на его заместителя или одного из членов Совета ТОС.

3.4. Полномочия председателя Совет ТОС досрочно прекращаются в случаях:

— подачи и удовлетворения личного заявления о прекращении полномочий;

— смерти;

— решения общего собрания (конференции) граждан — членов ТОС;

— вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении председателя ТОС;

— по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством и настоящим уставом.

3.5. Выборы председателя Совета ТОС производятся не позднее 14 дней со дня прекращения полномочий.

3.6. Для ведения текущей работы из числа членов Совета ТОС на его первом заседании избирается заместитель председателя Совета ТОС, который выполняет поручения председателя Совета ТОС, а в случае отсутствия председателя Совета ТОС (болезнь, отпуск, командировка) или невозможности выполнения им своих обязанностей — осуществляет его функции.

4. Собрание (конференция) граждан открытым голосованием избирает контрольно-ревизионную комиссию ТОС. Количественный состав определяется собранием (конференцией) граждан.

4.1. Контрольно-ревизионная комиссия ТОС создается для контроля и проверки финансовой деятельности сроком на 3 года.

4.2. Контрольно-ревизионная комиссия ТОС подотчетна только собранию (конференции) граждан.

4.3. Члены контрольно-ревизионной комиссии ТОС вправе требовать от должностных лиц ТОС представления всех необходимых документов или личных объяснений.

4.4. Члены контрольно-ревизионной комиссии ТОС не могут являться членами Совета ТОС, уполномоченными ТОС.

4.5. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности ТОС проводится не реже одного раза в год, результаты проверок и отчетов контрольно-ревизионной комиссии ТОС доводятся до членов ТОС и утверждаются на общем собрании (конференции) ТОС.

4.6. Вопрос о переизбрании (прекращении) деятельности контрольно-ревизионной комиссии ТОС выносится на собрание (конференцию) граждан и принимается большинством голосов присутствующих открытым голосованием.

4.7. Для проверки финансово-хозяйственной деятельности ТОС, совета комиссией могут привлекаться независимые эксперты и аудиторы.

4.8. Совет ТОС, его председатель, контрольно-ревизионная комиссия несут ответственность за соблюдение настоящего устава, исполнение заключенных договоров и соглашений, взятых на себя обязательств и полномочий.

Основания и виды ответственности определяются действующим законодательством.